ветеринар

10:29 12-08-2003 / Юричева Н.…, обратиться

Здравствуйте.
У моего кота (3 года) в начале июня определили чесоточного клеща в ухе. С 5 июля лечили Барсом. За месяц никаких улучшений не наблюдалось. С 9 августа кот стал дергать головой и прижимать набок, отказался от пищи. Пошли в другую клинику. Поставили диагноз: воспаление среднего уха. Четыре дня колим Цефтриаксон, капаем в ушки Отипакс и Дексона, даем пить отвар шиповника. Но улучшений не наблюдается. Пошли в больницу, нам прописали вставлять турундочки из смеси Димексида, Хлоргексида и Диоксидина (делаем 2 дня). Кот продолжает дергать головой, глаза мутные, температура + 40. 4, от пищи отказывается ( максимум 2 раза в день пьет бульон), в туалет ходит только писать. Сегодня утром его стошнило белесой жидкостью и маленьким сгустком крови. Что еще можно сделать? Может мы его лечим не от той болезни? Может сменить врача? Не может ли это быть панлейкопения?

Ответы

# 10:42 13-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я бы посоветовала сдать анализы крови. Вряд ли имеет место панлейкопения, хотя теоретически нельзя исключать такой возможности. В любом случае, клиничекий анализ крови покажет - есть лейкопения или наоборот, лейкоцитоз. Одно из предположений - средний отит дал осложнение - воспаление мозговых оболочек. Отсюда может быть температура и рвота. Я бы не рекомендовала закапывать в ухо водорастворимые капли и вообще что бы то ни было, что может оказывать раздражающе действие. Меня пугает, что применяли некие турундочки с Димексидом. Сама себе лечила этим препаратом колено и получила ожог кожи, что может стать с ухом после этого препарата, мне сложно себе представить. Есть смысл проконсультироваться в другой клинике. Думаю, причина всех бед - отит и осложнения от его лечения. Больное ухо не мешало бы осмотреть на предмет новообразования.