ветеринар

11:58 14-08-2003 / Оля, обратиться

Уважаемый доктор! У нас пес - овчарка 9 лет 3 месяца, уже 4 года болеет трофической язвой передних лап на нижней части запястья (внешняя сторона). Мажем мазью Вишневского или Детолом (только эти лекарства помогают, раньше пробовали все мази и лекарства какие только есть - не помогало), все проходит, потом вдруг пес снова разлизывает, получается раздрожение, а то разлизывает так, что снимает кожу, снова долго лечим. Что делать. Пес прекрасный, лечение терпит, только, когда дома никого нет, снова разлизывает лапу.

Ответы

# 16:02 16-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кожные болезни очень сложно обсуждать без осмотра и соскоба кожи. По описанию могу предположить, что заболевание Вашей собаки называется акродерматит. Если исключить при помощи соскоба кожи грибковую инфекцию и при помощи общего осмотра некоторые другие заболевания, то скорее всего разлизывание происходит на нервной почве. Нужно проанализировать, что может нервировать собаку. В период обострения тогда необходимы седативные средства, на собаку нужно надевать воротник, чтобы предотвратить разлизывание. Наружно можно попробовать применять мазь Лоринден С. Нужно проанализировать рацион собаки. Не повредят витаминно- минеральные добавки с цинком и омега- 3, 6 полиненасыщенными кислотами.
# 09:45 18-08-2003 Оля, обратиться
Уважаемый Доктор, спасибо большое за ответ. Вероятно Вы правы. Однажды пес жутко разлизал лапу после приема дома гостей. Было много суеты, мы нервничали, он тоже. Еще это было в жару, когда дома было душно. Я ему даже иногда, когда он нервничает или тяжело дышит даю 10 капель валокордина. Скажите, пожалуйста, какие седативные средства можно давать собаке и в какой пропорции. Попробуем Лоринден С и витамины. Огромное спасибо за консультацию. С уважением, Оля.
# 15:36 18-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Попробуйте препарат Кот Баюн. Продается в ветаптеках и зоомагазинах. Еще можно Новопассит доза как для взрослого человека. Более серьезные средства заочно советовать не могу.