ветеринар

16:42 10-01-2001 / Андрей, обратиться

Продолжение вопроса о кастрации кошки от 09/ 01/ 01. Я слышал, что кошке для нормального развития (долгой жизни) необходимо один раз в жизни родить, а в случае если она не рожала (сразу была кастрирована), то она живет меньше, развивается хуже и т. д. Правда ли это? Заранее спасибо.

Ответы

# 08:27 11-01-2001 not found, обратиться
Спорный вопрос, если кастрация проводится после полного полового созревания. На продолжительность жизни влияет масса факторов, а кастрация позволяет избежать лишних перегрузок и снижает риск опухолевых заболеваний.