ветеринар

10:22 19-08-2003 / Лидия, обратиться

Здравствуйте. Это уточнение к предыдущему сообщению
Речь шла о дворовой собаке, так она в полном смысле
слова дворовая, т. е. уличная, не хозяйская. Очень хочется ему помочь. Живёт около дома уже 3 года, в
руки не даётся(можно только погладить), т. к. его обижают люди из- заего очень жалкого, больного вида.
Три года назад он был сбит машиной, у него проблемы
с позвоночником, он очень сильно хромает на обе задние ноги, а когда волнуется или спешит то они
его почти не слушаются. Но временами бывает в очень
приличном состоянии. Сейчас он почти лысый, сильно
гноятся глаза. Аппетит у него нормальный и какие-
либо лекарства можно дать ему через пищу. Весной
клала в пищу POLYVERKAN(хорошо ли? ), иногда удаётся
накапать БАРС и помазать цинковой мазью. Собаке
приблизительно 4 года. Подмешивала в пищу Пивные
дрожжи, но. .. Очень надеюсь на Вашу помощь. Стои
мость препаратов значения не имеет. Огромное спасибо. Всего Вам хорошего!

Ответы

# 18:34 19-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Очень трогательно Ваше желание помочь. Но сделать это очень непросто, поскольку за больной собакой нужен постоянный уход и хорошие условия содержания. Состояние шерсти отражает не только то, чем собака питается и хватает ли ей витаминов, но и общее состояние здоровья. А то, что собака нездорова, Вам ясно и без меня. Посоветую Вам быть осторожнее, поскольку у него может быть стригущий лишай. Мойте руки. Опять же трудность диагностики и лечения лишая в том, что для подтверждения диагноза нужно исследование соскоба кожи и шерсти, а после подтверждения диагноза очень желателен курс лечения лечебно- профилактической вакциной от грибковых инфекций и наружными противогрибковыми средствами. Наверное, если исходить из того, что лишай имеет место, удобнее воспользоваться для обработки пораженных мест спреем Зоомиколь. Что еще Вы можете предпринять, это обработать его от блох и глистов. Сначала - блохи. Удобны средства в виде капель на холку: Фронтлайн, Адвантейдж (Advantage), Стронгхолд. От глистов можно дать Дронтал. Таблетка на 10 кг массы тела. О сбалансированном кормлении говорить не приходится. И дело тут не только в витаминах. Но раз уж речь о них, то хорошими считаются препараты фирмы 8in 1, Gimborn. Нужно выбирать те, которые содержат цинк, биотин и омега 3, 6. Это, что называется "для шерсти".