ветеринар

12:00 20-08-2003 / Наталия, обратиться

Добрый день, Доктор! У меня такая проблема, моей собаке 7 лет, порода Дог немецкий. У нее гнойные выделения из петли. Водили к врачу, УЗИ показало воспален правый рог - 2 см, левый 1, 8 см, тело матки до 2, 4 см. Кровь на рак показал - раковых клеток в крови не обнаружено. Уплотнения на груди постоянно, давали лекарства по рецепту увеличение уплотнений прекратилось, ложная беременнось часто. Сейчас прописали трихапол по 2 табл. три раза в день, энрумат 1 раз в день в/ м. Общее состояние собаки удовлетворительное. Дайте пожалуйста совет, как лучше поступить при таком заболевании(Оперативное или медикаментозное лечение) исходя из возраста и состояния собаки. Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 23:59 20-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Оценить состояние собаки без осмотра, более подробной истории ее заболевания и анализов крови я не смогу. Однозначно, в данный момент нужно заниматься ее маткой, а опухоли молочной железы оставить на потом. Потому что воспаление матки представляет на данный момент бОльшую угрозу жизни собаки. Если имеет место пиометра, то лечение обязательно должно быть хирургическим. Пытаться лечить медикаментозно имеет смысл только в тех случаях, когда есть сомнения в том, что это именно пиометра, а не другое заболевание матки и когда состояние собаки уже таково, что ясно, что операцию она не перенесет. В остальных случаях показана операция. Медикаментозное лечение может помочь на время, но после очередной течки все может повториться, но с более тяжелым состоянием, да и собака к тому времени моложе не станет и операционный риск будет больше. Возраст 7 лет не является противопоказанием. P. S. Анализ крови на рак не делают. Вы что- то перепутали.