ветеринар

11:41 21-08-2003 / Светлана…, обратиться

У моего щенка (3. 5мес, порода - мастино)на морде, холке и локтевых сгибах, а впоследнее время и под хвостом появились белые со спичечную головку прышики. Сначала думали блохи и набрызгали на холку ср- во от них. Прыщи все равно появлялись. Муж свозил в ветеринарку (к сожалению я не присутствовала)взяли соскоб, посмотрели под микроскопом. Короче сказали что подкожного клеща нет и это аллергия. Выписали кестин, антисоборейный шампунь (т. к. сверху на шишках есть мизирное желтоватое шелушение), определленый режим питания (оно почти не отличаеться от того что мы и даем). Три дня мы все это проделываем и улучшений никаких а прогресс роста шишек, особенно на холке. Что же это может быть, подскажите? Хотя бы ориентировочно, может еще какие анализы сдать. Очень жалко кроху, забыла сказать что он слегка почесываеться при всем этом.

Ответы

# 22:08 22-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кожные заболевания очень трудно обсуждать без осмотра. И по описанию не могу сделать какого- то своего предположения. Вполне вероятно, что это на самом деле аллергия. Трех дней в любом случае недостаточно для исчезновения симптомов аллергии. Иногда на это требуется несколько недель строгой диеты. Чаще всего источниками аллергии являются пища и укусы эктопаразитов. Соответственно, особое внимание надо уделить правильному питанию, вовремя проводить дегельминтизацию и обработку от блох. Использовать какие- либо шампуни я не рекомендую, даже антисеборейные. Еще кожные высыпания бывают у щенков, владельцы которых переусердствуют с витаминами и комовыми добавками. Из исследований - разве что повторить соскоб для бОльшей уверенности.