ветеринар

13:02 21-08-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, бывает ли пиометра в хронической форме, когда кошка хорошо себя чувствует, но при этом у нее небольшие коричневые выделения из влагалища уже в течении месяца и при каких еще заболеваниях можно наблюдать такое же явление? Я уже задавала этот вопрос раньше, но что то все равно я не спокойна. Врач поставила диагноз вагинит. Но эффективен ли метод прощупывания матки руками ?

Ответы

# 21:42 22-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Очень маловероятно такое течение пиометры. Для этого заболевания все же очень характерны симптомы интоксикации организма. Бывает, что хронически протекают другие воспалительные заболевания матки. Волнуетесь Вы не зря, так как кошки с хроническими воспалительными заболеваниями органов моче- половой системы относятся к группе риска по заболеванию пиометрой и эндометритом. (Это же у Вашей кошки еще и мочекаменная болезнь? Я не путаю? ) Не помню, писала ли я Вам в предыдущем ответе про нализ мочи. Лучше сдать анализ. Если в моче будут выявлены показатели, свидетельствующие об обострении цистита, то имеет смысл провести курс антибактериальной терапии. Матку прощупать можно только когда она очень сильно увеличена. При подозрении на пиометру имеет смысл сделать анализ крови. При этом заболевании бывает высокий лейкоцитоз. Настораживающие симптомы - вялость, апатия, отсутствие аппетита.
# 10:10 25-08-2003 Татьяна, обратиться
Спасибо!