ветеринар

14:26 22-08-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем и как можно маленькому котенку прочистить или промыть ушки? Котенку чуть больше месяца, родился у домашней чистой кошки, но жил на даче - может, поэтому ушки очень грязные. Просто пальцами и ватной палочкой я достала из каждого уха по несколько комков, глубже - тоже грязь, но туда ничем не достать да и страшно, что либо забью еще глубже, либо что- нибудь пораню. Или это вообще признак, что ушки воспалены - может, тогда стоит чего- нибудь в них покапать? Посоветуйте пожалуйста!

Ответы

# 23:14 22-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Возможно, причина происходящего - ушной клещ (отодектоз). Определить это может врач при осмотре. В случае отодектоза помимо чистки ушей нужны специальные средства с противоклещевым эффектом, продающиеся в зоомагазинах. Чистить уши можно тампончиками с вазелиновым маслом, мазью Левомеколь. Есть специальные лосьоны для чистки ушей. Покажите котенка ветеринарному доктору.