ветеринар

11:06 23-08-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, бывает ли некробактериоз у собак?

Ответы

# 17:39 23-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Ни разу не встречала. Ни в литературе, ни тем более на практике. А почему вдруг возник такой вопрос, можно полюбопытствовать?
# 21:27 23-08-2003 Наталья, обратиться
В связи с заболеванием собаки родителей: миттель, девочка, 11 лет: была на даче, резко ухудшилось состояние стала апатичной, появился неприятный запах, родители ее помыли, после этого буквально в течение 2- ух дней у собаки отит с обильными выделениями, и на лапах на морде стали появляться некротические язвы (выпадает клок шерсти и под ним язвочка), в это же время воспалилаь опухоль молочной железы. Когда мы приехали собака была в очень тяжелом состоянии. Повезли срочно в Москву в круглосуточной ветпомощи - там сделали экстренную операцию по удалению опухоли: удалили только воспалившуюся железу : ( (04. 08. 03). ("болячки остальные сами заживут, смазывайте левомиколем"). После операции было улучшение состояния собаки, но на момент снятия швов (16. 08. 03) даже после смены антибиотика (ампиокс- >линкомицин), была повышена температура и собака стала вяловатой, (но все язвочки подсохли и из ушей прекратились выделения). Цитология: злокачественная опухоль. Врач рекомендовал химию. Сменили клинику: осмотрели внимательно собаку, сделали анализы крови, узи, рентген легких (чистый) (17. 08. 03), рекомендовали готовить собаку (повышая гемоглобин и убирая воспаление) к плановой операции по полному удаления мол. желез. Сделали капельницу с вет. антибиотиком (к сожалению не знаю назв. , знаю только что это разовый препарат). Собака ожила стала веселая активная. Назначили антибиотик квинтор. После этого с 20. 08 - имеем рецидив язвочек и отита. На антибиотики положительной реакции нет. Видимых внутренних воспалений - нет. Сомневаться в грамотности врачей второй клиники не приходится. Сейчас следующий шаг: будем делать анализ на лептоспироз и бакпосев крови и ждать. ..
Вот и возник у меня вопрос некробактериозом болеют, в принципе, все животные и человек, а его возбудитель чувствителен к тетрациклинам, а их то и не применяли. .. .
# 18:30 24-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Я в такой ситуации не стала бы применять тетрациклины. По крайней мере, до результатов бак посева. Потому что у собаки явно септическое состояние, велика вероятность бактериемии (бактерии распространяются по крови). Гораздо больше вероятность того, что инфицирование произошло не некробактерией, а какой- то более банальной бактерией, вроде стафилококка или кишечной палочки. Или у собаки, например, лептоспироз. В такой ситуации хотелось бы применить более сильный антибиотик, чем тетрациклин. Квинтор, считаю оптимален на данный момент. Если и менять его на другой, то по результатам бакпосева и анализа на лептоспироз. А чтобы антимикробная терапия охватывала и анаэробные микроорганизмы, можно применять квинтор вместе с метронидазолом (трихопол, метрогил, флагил). Очень хорошо, что решили обследовать на лептоспироз. Случай очень сложный, конечно. Операция, сделанная без надлежащих обследований затруднит постановку диагноза. Немаловажно было бы знать какую опухоль удалили (точное ГИСТОлогическое заключение), но боюсь, это невозможно, если операционный материал остался в той, первой клинике. Ведь среди злокачественных опухолей молочных желез есть настолько злокачественные, что их лечение не начинают с хирургической операции, так как при этом есть вероятность, что операция скорее навредит, чем поможет.
# 18:32 24-08-2003 Дубова А.В., обратиться
P. S. То, что антибиотики не помогают, далеко не всегда означает, что выбран не тот препарат.
# 20:03 24-08-2003 Наталья, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Со вчерашнего дня врачи ввели дополнительно метрогил. Вроде бы стало получше в плане язвочек, но на шве образовался небольшой свищ из которого врач вытащил нитки внутреннего шва. А бакпосев в "пастере" отказались делать - "температуры нет, при таком количестве антибиотиков - кровь стерильна". По поводу опухоли: делали не ГИСТО, а : ( цитологию - "аденокарциома молочной железы". У врачей, который набл. собаку сейчас есть основания сомневаться в анализе. .. .