ветеринар

13:44 24-08-2003 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! У меня самая настоящая беда. Кошке 4года (простая), все эти годы она ходила в туалет без отклонений (мы приспособили его в туалете). Но последнюю неделю, непонятно что случилось: она начала просить кота(это и раньше случалось), но в этот раз интервал между "зазывами" около недели. И она стала писить на ковровую дорожку в коридоре. Мы убрали дорожку, она испортила тряпку для обуви, сейчас убрала и тряпку для обуви. Очень прошу помогите, что можно сделать, как отучить ее. И еще может порекомендуете средство, которое отбивает у животных желание ходить в туалет в неположеном месте. Я где то слышала, что уксус хорошо помогает, но боюсь что кошечке станет от него дурно. Помогите пожалуйста.

Ответы

# 16:29 24-08-2003 Елена, обратиться
Скорее всего у вашей кошки опухоль матки(пиометра). Не стала ли она больше пить? И писает она потому, что опухоль давит на мочевой пузырь. Посмотрите внимательно нет ли у нее выделений, слизистых или гнойных. Если что- то обнаружите - срочно на операцию.
# 18:53 24-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кошку, конечно, лучше показать врачу. Мочеиспускание в неположенном месте является симптомом воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы. Самый распространенный пример - мочекаменная болезнь. По поводу пиометры тоже надо проявить настороженность. Но недельный интервал между течками у кошки может быть вариантом нормы. Про воспитательные меры против меток почитайте лучше у опытных кошководов http: // www. kitty. ru/