ветеринар

14:05 11-01-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор! Хотим приобрести щенка(кобеля чёрного терьера), но у нас уже есть сука, заводчики рекомендуют кастрировать собаку(мы не собираемся заниматься разведением). Скажите пожалуйста не повлияет это на здоровье, характер и рабочие кач- ва кобеля? Мои дрессировщики против, а мне кажется что у них устарелые понятия в данном вопросе. Очень прошу Вас ответить на этот спорный для меня вопрос! Спасибо!

Ответы

# 15:18 11-01-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Кастрация кобеля - достаточно серьезный шаг. На здоровье правильно проведенная операция не повлияет, а вот что касается рабочих качеств черного терьера - скорее всего, он не будет хорошей служебной собакой, т. к. потеряет необходимый темперамент и азарт к работе. У меня были несколько собак- исключений, хорошо работающих и активных, но к сожалению, их единицы.
# 15:29 11-01-2001 Елена, обратиться
Спасибо за ответ, но не можете- ли тогда дать несколько советов по содержанию вместе собак обоих полов(если такие могут быть)в квартире. Большое спасибо!
# 15:51 11-01-2001 Алексеева С.Б., обратиться
К сожалению, ничего дельного я вам не подскажу. Содержание вместе здоровых разнополых собак обычно превращается дважды в год в настоящую каторгу. И от этого никуда не деться. Я вижу только одно решение - стерилизацию суки. Для собаки старше 4 лет эта операция может рассматриваться и как профилактика заболеваний матки в пожилом возрасте. Или подумайте о том, чтобы взять щенка- суку.
# 16:09 11-01-2001 Елена, обратиться
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! !