ветеринар

09:05 25-08-2003 / Лидия, обратиться

Анна Валерьевна, здравствуйте! Ещё раз обращается к
Вам Лидия по поводу дворовой бездомной собаки.
1. Предполагаю, что у него нет лишая, т. к. с ним об
щаются другие хозяйские собаки и всё в порядке,
отсюда ? ,возможно ли через пищу дать какое- либо
снотворное в целях очистки его шерсти от колтунов
и гнойной шерсти вокруг глаза, т. к. глаз абсолютно
закрыт этой самой шерстью?
2. Так ли важно сбалансированное питание для собак
? Люди едят "всё подряд" и ничего- -живы- здоровы.
Извините за ликбезовский вопрос, если можно, в двух
словах.
3. Какие витамины или биодобавки Вы могли бы посо
ветовать десятилетним собакам средней комплекции,
с соответствующем уровнем здоровья, с активным дви
гательным режимом?
Большое спасибо! Всего Вам хорошего.

Ответы

# 11:26 28-08-2003 Наталья, обратиться
Уважаемая Лидия! Мне кажется, хорошо было бы пристроить пса в приют с приличными условиями. Как- то в передаче "Времечко" рассказывали о таком частном приюте для собак- инвалидов, содержит его врач- ветеринар на свои средства. Может быть, Вы слышали о таком, или кто- нибудь может подсказать?
# 16:28 28-08-2003 Татьяна, обратиться
Уважаемая Наталья ! Я очень завидую Вам, так как Вы видите жизнь в розовом цвете ! Но поверьте, у нас люди- инвалиды, не имеют приличных условий, а собаки тем более. И даже, если нашелся врач- ветеринар, который имеет подобный приют, то у него уже все места заняты, так как нарасхват не идут даже породистые взрослые животные, а не только инвалиды ! Поэтому нужно делать максимум возможного для бедных животных на местах, то что и делает Лидия, а не думать, как бы переложить проблему на кого- то. Увы, пока это не возможно !
# 18:41 28-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. 1. Нет, такого снотворного, чтобы дать внутрь и заснул, пока нет. Только уколы есть такие в ветклиниках - Ацепромазин, Ветранквил. Говорят, где- то бывает такое в таблетках, но в моем поле зрения пока не появлялось. А Вы в Москве? А то можно было бы попытаться действовать через Общество Защиты Животных. Говорят, они занимаются в том числе и тем, что приводят бездомных собак в божеский вид (правда, стерилизуют при этом) и выпускают обратно. У них своя ветслужба есть. 2. Да, важно, особенно для породистых собак и очень важно для собак с разными заболеваниями. Для дворняжки это не так актуально. Но вы замечали, что они далеко не все едят что им дают, хотя кажутся бедными- несчастными? Они все же как- то регулируют свой рацион. Домашняя собака лишена такой возможности и регулировать должен владелец. А он не всегда знает, в чем нуждается собака. 3. Вы кого имеете в виду? Бездомных собак или домашних? Для домашних, питающихся натуральными продуктами, например - Pervinal Excel Senior Vitamins (витамины для стареющих обак 8in1).