ветеринар

15:04 25-08-2003 / Лена, обратиться

Подскажите, пожалуйста, можно ли взрослую собаку (4 года, девочка, французский бульдог) отучить гадить по ночам в квартире. Происходит данное безобразие с детства. Что только не делали: наказывали, меняли режим питания (сейчас 2 раза в день: 10 утра и 6 вечера), гуляли по 5 раз в день. Ничего не помогает. Очень ее любим, но терпеть уже невозможно, да и запах… Заранее спасибо!

Ответы

# 15:14 25-08-2003 Уточнение…, обратиться
Она и писает и иногда ходит по большому. Все это происходит не во сне, так как она встает со своего места и идет в коридор (гадит только в коридоре, больше нигде). Кормим ее в основном сухим кормом, так как она плохо переносит говядину и некоторые продукты (чешется), но и даем курицу, рис, овощи (капусту сырую). Пьет когда захочет, но стараемся чтобы вечером не пила много. Гуляем в 8 утра и 10 вечера, и если есть возможность, то днем. Кормим в 10 утра и 6 вечера. На даче встает и просит, чтобы ей открыли дверь. В течение дня если кто- то дома есть - терпит, если никого нет - то тоже может "наделать" на зло. Собака умная, знает много команд, все понимает. Но эта ее "особенность" неприятна. Спасибо.
# 19:41 28-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. По всей видимости, проблема у нее не со здоровьем, а поведенческая. Вам больше помог бы совет зоопсихолога. Как ветеринар могу рекомендовать, если кормите хорошим сухим кормом, то исключить рис, капусту и прочее, так как это все ни к чему. В воде ограничивать нельзя. Хотя и не похоже, что происходящее связано с каким- либо заболеванием, чтобы перестраховаться, можно сдать анализ собакиной мочи. Еще теоретически причиной того, что собака ходит в туалет дома бывает опухоль в брюшной полости. Но раз это у нее с детства, то это очень маловероятно.