ветеринар

14:28 26-08-2003 / Мария, обратиться

у кошки 15лет. рак молочной железы, опухолей много(разного размера) одна опухоль самая большая около 6 см вылезла наружу. .. стоит ли делать кошке операцию по удалению, метастаз в легких нет.
Каждый день опухоль (наружняя) обрабатывается повидон- йодом и носиться попона.
чем еще можно помочь нашему любимцу?

Ответы

# 16:43 29-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Помочь может только операция с последующей химиотерапией. Удалить следует всю гряду молочных желез, а не только кровоточащую опухоль, иначе смысла в операции никакого нет. После хирургического лечения и химиотерапии наступает не выздоровление, а ремиссия. Насколько она бдет длительна зависит от множества факторов и в каком- то смысле от везения. Пока опухоль не удалена, она будет вскрываться, кровоточить, чем бы Вы не мазали. 15 лет - не противопоказание для операции (по крайней мере в специализированной клинике). Могут быть противопоказания другие - хроническое заболевание почек, других органов.