ветеринар

20:57 11-01-2001 / Федор, обратиться

Здравствуйте Доктор!
Моему коту 2, 5года, он не кастрированый и не гуляет с кошками. Из- за этого он очень агрессивен и плохо питается. Скажите, до какого возраста можно кастрировать кота или какие успокаивающие преппараты ему можно давать.

Ответы

# 09:17 12-01-2001 not found, обратиться
Успокоительные или гормональные препараты в вашей ситуации дадут временный эффект. Кастрировать можно практически в любом возрасте, если позволяет общее состояние организма животного. В 2, 5 г. у котов полностью сформирован мочеполовой канал, что снижает риск заболевания МКБ. после кастрации. Но будьте готовы к снижению норм в рационе т. к. после кастрации животные сильно прибавляют в массе, что крайне не желательно.
# 19:32 13-01-2001 Федор, обратиться
Доктор, скажите кот не умрет?
Есть ли диета для кастрированных котов или им можно есть все?