ветеринар

13:50 01-09-2003 / Ярослав, обратиться

Добрый день! У нас такса, 1 год. У нее забиваются железы рядом с попкой. Одни врачи сказали, что надо раз в три месяца ходить к врачу и прочищать. Пошли к другому врачу (через 3 месяца после первого раза) - назначили синтомециновые свечи в попку, карфил, диазолин, приместин и энросгель. Еще собака растянула лапку. Так что также пошли к хирургу. Он лапку вправил, вычеркнул все, что выписал ранее терапевт (кроме свечей) и прописал уколы ц- фазолин (1мл/ 1 раз в день - 3 дня) и дене (1мл- 2 раза в день- 3 дня).
Что вы про это думаете? Что это за препараты и что нам делать?

Ответы

# 13:59 01-09-2003 Галина, обратиться
Я , увы, не врач, но из опыта содержания собак хотелось бы поделиться. То, что забиваются железы связано с тем, что собаки когда- то были дикими животными, и секретом этих желез метили свою территорию, сейчас, увы. .. .. .. и начинается засорение этих желез. У нашей псины тоже была такая ерунда. Но нам врач рекомендовал привозить на очистку этих желез. Раза три мы приезжали ( по мере накопления ) а потом всё , слава богу перестало. И ничего мы не кололи и не мазали.
Но боже упаси, я не претендую на роль лечащего врача, а просто делюсь своим опытом.
# 16:35 02-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я думаю, что имеют право на существование оба предложенных Вам варианта лечения. Все зависит от предпочтений врача. Что такое "дене" я не в курсе. Судя по тому, что назначен цефазолин, железы не только забиваются, но и воспалены? Терапевт сделал назначения, полагая, что причина заболевания - аллергизация организма. Хирург считает, что нужно лечить воспаление (или вообще назначил цефазолин по другому поводу, уж очень короткий курс - 3 дня. )