ветеринар

11:20 02-09-2003 / Рада, обратиться

Здравствуйте! Моей овчарке 5 лет. Примерно 2 года назад на передних локтевых суставах у нее появились шишки в виде мозоли. На этих местах исчез волосяной покров, хотя на двигательных функциях это не сказалось. Со временем они увеличивались. Недавно эти шишки (мозоли) вздулись и начали кровоточить. Ответьте, пожалуйста, что это может быть? Я и моя собака с нетерпением ждем вашего ответа!

Ответы

# 08:39 03-09-2003 Катя, обратиться
доктор! присоединяюсь к вопросу- то же самое заметила у своей собаки неделю назад, но без кровоточивости.
# 00:50 04-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Желательно взять соскоб из пораженных мест для уточнения диагноза. Чаще всего на этих местах возникает гиперкератоз - утолщение кожи. Гиперкератоз может осложняться грибковой и бактериальной микрофлорой. Обычная рекомендация - мягкая подстилка, сбалансированный рацион и наружно мази с антисептическим, противовоспалительным и желательно противогрибковым действием. Например, Тридерм. Можно попробовать обрабатывать раствором хлоргексидина. Это если есть воспаление. Если воспаления нет и собака не испытывает беспокойства, то лечить не надо.