ветеринар

19:35 03-09-2003 / Роман, обратиться

Здраствуйте. На своей собаке породы чау- чау я обнаружил клеща, у меня есть подозрение что это не последний клещ, т. к. собака очень сильно похудела, не ест ничего более недели, ее постоянно рвет, тяжело ходит. Скажите есть ли препарат убивающий клещей, возможно что- то типа аэрозолей или что- то другое. Большое спасибо!

Ответы

# 23:28 04-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Клещи опасны тем, что они являются переносчиками возбудителя пироплазмоза собак. Если Вы живете в местности, где распространены другие клещевые инфекции, то и их тоже. Симптомы пироплазмоза - повышенная температура, слабость, темная моча. Далее присоединяются другие симптомы - рвота, анурия (отсутствие мочеиспускания) и другие. Спасать собаку следует в первые же дни, когда возникают симптомы. Чем дальше, тем спасать труднее и больше процент летальных исходов. Препараты, отпугивающие клещей, конечно есть. Например, Фронтлайн, Барс. Есть ошейники противоблошиные/ противоклещевые. Но сейчас Вам нужно думать о другом - нужно срочно собаку везти в клинику на капельницу и брать анализы на пироплазмоз и биохимию крови. В зависимости от результатов проводить интенсивную терапию. Капельныицы нужны в любом случае, даже если это не пироплазмоз.