ветеринар

09:54 04-09-2003 / Irina, обратиться

Здравствуйте! у моего кота (возраст 2 года и 3 месяца) уже несколько дней рвота. Он не ест и не пьет. Нам прописали нош- пу (уколы) и таблетки Фитолит (сказали что цестит и мочекаменная). Таблетки и воду даем силой - но он все это вырывает через 30 минут. Мы не можем понят почему же его рвет? ! Помогите пожалуйста!

Ответы

# 23:42 04-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Раз поставили диагноз цистит и мочекаменная болезнь, значит есть и другие симптомы? Затрудненное мочеиспускание по каплям, частые попытки помочиться, ровь в моче, переполненный мочевой пузырь? Брали анализ мочи? Рвота часто бывает признаком инородного тела в желудочно- кишечном тракте. Я бы посоветовала повторно посетить клинику, тем более, что лечение не помогает. Нужно прощупать живот, возможно сделать анализ крови (и мочи, если не делали). Либо обратиться в другую клинику. Нош- пы и Фитолита недостаточно для лечения мочекаменной болезни в любом случае. Нужна специальная диета и антибиотики.
# 09:34 05-09-2003 Irina, обратиться
Спасибо вам огромное за консультацию! в том и дело что признаков МКБ у нас нет - крови в моче нет и мочеиспускание не болезненное. Кот просто мало писает потому что самостоятельно не пьет. Вчера были у другого врача и он сказал сделать анализ мочи (наконец- то! ). Он уверен ан 99% что инородного тела внутри у кота нет. Кот болезненно реагировал на пальпирование почек. Врач прописал Ентеросгель, аллохол и корсил. Почему же все- таки он самостоятельно не пьет. И еще вопрос: может ли у кота за 2 года развиться МКБ (я читала что такое обычно происходит в более зрелом так сказать возрасте) Снова заранее спасибо!
# 02:01 07-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Нет, МКБ может развиться и в молодом возрасте. Многие кошки не склонны употреблять много воды. Это, кстати, один из факторов, способствующий возникновению МКБ и поэтому, таких кошек лучше комить влажными кормами (консервы или натура). Нужно дождаться результатов анализа мочи.