ветеринар

20:32 07-09-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, назначенное коту в клинике лечение - возникает немало сомнений в его эффективности.
Коту тринадцатый год, примерно месяц- полтора назад он стал плохо питаться: как обычно с нетерпением дожидаясь времени кормления, он стал есть привычную еду очень небольшими порциями, к остаткам больше не притрагивался, их приходилось выбрасывать. Списали все на его привередливость, пытались менять рацион, но это не помогло, он только больше молочной пищи стал потреблять. Решили, что повода для беспокойства нет - покапризничает - перестанет. Физиологические отправления были обычными (кот всегда страдал запорами, это сохранилось, а с мочеиспусканием проблем не было). Однако, недели две назад стало видно, что он значительно похудел. К концу прошлой недели он полностью отказался от твердой пищи и перешел на молоко и кефир. Стул совсем прекратился. Кот стал лежать, почти не вставая.
Неделю назад врач в клинике определил (без измерения), что у кота повышенная температура, снял зубной камень, выяснил, что десны у него кровоточат, и, затруднившись с постановкой диагноза, назначил поддерживающую терапию в виде инъекций какого- то антибиотика, глюкозы, каких- то еще стимулирующих препаратов. Дома прописал Споробактерин внутрь по 2 мл 2 раза в день, Тривитамин, вазелиновое масло. Не было сделано никаких анализов, не назначено никакого исследования. Кот слабел с каждым днем, во вторник уколы делала другая врач, она посоветовала хозяйке сделать коту УЗИ. УЗИ не выявило никакой патологии органов брюшной полости, никаких опухолей, врач, делавший УЗИ, рекомендовал рентгенографию легких и консультацию невропатолога. Однако, лечащий врач убедил хозяйку в нецелесообразности этих шагов и продолжил свое лечение без постановки диагноза. В среду у кота восстановился стул после приема Сенаде, бульон с овсяным отваром ему стали вливать из шприца. Тем временем он перестал лизать даже кефир и, кажется, испытывает трудности с лаканием воды: может подойти к миске и сидеть перед ней часами, не прикоснувшись. Изредка он все же пьет воду и кефир, но очень мало. С каждым днем он слабеет, сегодня его на время будто парализовало: стоя перед миской с кефиром, он вдруг свалился с ног и забился как в конвульсиях, а затем некоторое время не мог управлять конечностями, они висели, как плети. После нескольких минут покоя контроль над конечностями к нему вернулся, и он не без помощи поднялся на ноги.
Пожалуйста, посоветуйте, что делать.
Спасибо.

Ответы

# 01:35 08-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Описанное Вами очень похоже на терминальную стадию почечной недостаточности. Это можно было бы выявить давным- давно, сделав биохимический анализ крови и определив уровень креатинина. Брали хоть какие- нибудь анализы? Можете привести здесь результаты? К сожалению, когда начинается неврологическая симптоматика (припадки) что- то предпринимать бывает уже поздно. Я предполагаю почечную недостаточность, как наиболее часто встречающуюся у немолодых котов болезнь, но помимо нее можно заподозрить еще несколько заболеваний, в том числе онкологические.
# 03:56 10-09-2003 Ира, обратиться
Сергей, напишите, как он сейчас.
# 00:59 11-09-2003 Сергей, обратиться
Спасибо!
Никаких анализов не брали, как я уже писал. Более того, оказалось, что здесь, в Самаре, похоже, совсем не практикуют биохимических анализов кошкам. Такой вопрос поставил в тупик все без исключения лечебницы и лаборатории, которые я смог найти. Обычно отвечали, что для анализа требуется больше сыворотки, чем можно взять у кота, "а микротестов у нас нет". Лишь в одной клинике дали в конце концов положительный ответ, но очень уж неуверенно. Если можно, расскажите об особенностях этой технологии для кошек, а также уточните, пожалуйста, какие еще анализы целесообразно сейчас сделать? За эти дни видимых изменений в состоянии кота не произошло, все питание он получает из шприца, стула нет уже почти неделю, но мочится он без проблем. Он стал периодически вставать, ходить по комнате и громко мяукать, кроме того, он вздрагивает при каждом резком звуке. Припадок, который я описывал, больше не повторялся.
# 02:10 11-09-2003 Ира, обратиться
Нет ли запаха изо рта? До тех пор, пока не сделаете анализ крови и мочи, постарайтесь отыскать для него корм Hill's Feline k/ d. Размешивайте его с водой и вливайте в рот. Другая пища должна быть с низким содержанием белка, чтобы снизить нагрузку на почки. Добавляйте пищевую соду, совсем чуть- чуть. Нужны витамины группы В. Поспешите с анализами - с почечной недостаточностью медлить нельзя, а кот может прожить еще много лет, если успеете.