ветеринар

13:41 09-09-2003 / Вадим, обратиться

Купили 2- х месячного котенка британчика. Дома выяснилось что мяукает он довольно странно - очень затрудненно, как будто сильно охрип. Открывает ротик и видно что хочет мяукнуть но
вместо ровного мяяяяяяууууу получается что- то вроде ". .. .. .мя кхххя. .. кхххя. .. кххяу", а то и просто кашленет и замолчит. Обращались к ветеринару, он сказал что с котенком все нормально - температура нормальная, глотка не воспалена, из носа ничего не течет. Посоветовал на всякий случай несколько дней посмазывать горло люголем. Начали лечение но интересует вопрос
- бывает ли у котят врожденная плохая проходимость верхних дыхательных путей или болезнь приводящая к затрудненному мяуканию. Может с первой прививкой заодно сдать анализы на
какие нибудь инфекции?

Ответы

# 19:05 09-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Теоретически может быть врожденая деформация гортани, но это редкость и выражалось бы скорее всего не только в изменении голоса, но и затрудненным дыханием. В любом случае сделать с этим что- либо практически невозможно и пришлось бы с этим смириться. Наиболее частая причина, конечно инфекционные заболевания. Но раз доктор не обнаружил видимых изменений и настораживающих симптомов, считаю, повода для волнения нет.