ветеринар

16:59 09-09-2003 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста советом. У боксера (кобель, 3 года) моих друзей проблема - уже почти месяц он писается по ночам во сне. Его возили в какую- то ветлечебницу, но там сказали, что это простуда или мочеполовая инфекция и назначили антибиотики (причем анализ мочи не делали). Курс антибиотиков не помог. Причем, у него зимой была подобная проблема, но он писался не во сне, а просто не мог терпеть столько, сколько обычно (не дожидался утра). Тогда в той же клинике (она для них ближайшая, но что- то мне не нравятся все эти назначения без анализов) сказали, что он застудился (т. к. гулял в мороз без костюма) и назанчили битцулин (опять без анализа). Препрат прокололи, костюм купили и все прошло. Хотя по- моему, была какая- то инфекция, раз антибиотик помог. А вот что с ним в этот раз, непонятно?

Ответы

# 19:10 09-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вы правы, что причиной происходящего могут быть воспалительные заболевания нижнего отдела органов мочевывыделения. Возможно, цистит или воспаление предстательной железы (простатит). Обследование тогда должно включать анализ мочи и ощупывание предстательной железы через прямую кишку. Лечение - курс антибиотиков. Цистит может протекать хронически, то обостряясь, то затухая. Почему анализ мочи еще может быть информативен, это потому что причиной хронического цистита может быть уролитиаз - камни в мочевом пузыре. Тогда необходимо лечение, направленное на предотвращение образования уролитов. Еще возможной причиной может быть заболевание позвоночника, но это менее вероятно.
# 16:33 10-09-2003 Наталия, обратиться
Спасибо огромное за ответ! Меня очень насторожило, когда я об этом узнала, что кобель писается ВО СНЕ, т. е. у него получается непроизвольное мочеиспускание. Не может ли быть обострения на нервной почве? Дело в том, что это началось, когда хозяева уехали отдыхать, а собаку оставили родственникам (в августе). Не бывает у собак что- то типа энуреза? Еще у них была проблема - чтобы лишний раз не выводить кобеля на прогулку, пока хозяин был в командировке, хозяйка не давала собаке воды (это было года полтора назад). Боксеры, вообще- то, малопьющие, но не так, чтобы совсем не пить, тем более, что он просил. Не может ли быть заболевание последствием таких варварских методов?
Очень важно Ваше мнение, т. к. пытаюсь заставаить хозяев обратиться к квалифицированному врачу в нормальную клинику, а то они лечат "на глаз". Заранее спасибо.