ветеринар

17:39 09-09-2003 / Наталья, обратиться

Доктор! Добрый день! Опасна ли серома (после проведения собаки операции по удалению молочных желез и лимфоузлов)? Какие последствия могут быть при длительной сероме? У собаки дренаж стоит 18- й день, промываем по нескольку раз в день, жидкость выходит в довольно большом количестве (только успеваем менять впитывающие салфетки), но пузырь постоянно образуется по новой (нельзя сказать, что увеличивается, нельзя говорить что уменьшается). Если через несколько дней после установки дренажа жидкость шла слабо розовая, затем практически безцветная, то сейчас опять появилась розовая окраска.
У собаки появилась слабость и вялость, при промывании дренажа, либо при ощупывании серомы норовит "выпасть в осадок". Может ли такой большой отток жидкости вызывать такие явления? Может ли собака находиться в "заторможенном" состоянии из- за наличия "Пузыря"?
С уважением, Наталья

Ответы

# 19:22 09-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Сама по себе серома не опасна. Влиять на общее состояние она может в том случае, если происходит ее инфицирование бактериальной микрофлорой, что случается очень редко, если собака получает антибиотики широкого спектра действия. Еще на общем состоянии сказывается, если нарушается отток серозной жидкости по дренажу. Осмотрите шов по всей длине внимаительно - нет ли скопления жидкости в месте, где нет дренажа? Если есть, надо жидкость выпустить. У некоторых собак серомы после таких операций - настоящая беда. В том смысле, что проходит очень долго. Как правило это случается у собак, отличающихся излишней эмоциональностью и подвижностью. Нужно набраться терпения и выполнять назначения лечащего доктора. Периодически неплохо показываться врачу для контрольного осмотра. Если собака уже не получает антибиотики, возможно имеет смысл возобновить их прием. Нужно обсудить это с хирургом. Раз общее состояние собаки вызывает беспокойство, желательно лишний раз проконтролировать анализы крови - сдать клинический и биохимический анализ, чтобы не пропустить какого- либо осложнения не в результате серомы, а связанного с самой операцией.