ветеринар

19:48 09-09-2003 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Наша кошка(12 лет) последний год
без всяких причин(на мой взгляд), стала очень часто "мяукать". Вроде ест хорошо, ходит втуалет, если с ней поиграться - прыгает, бегает всё нормально. Как вы думаете, в чём может быть дело?

Ответы

# 22:41 09-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Возможны различные старческие изменения. Чтобы установить причины недомагания лучше провести обследование у терапевта, сдать анализы крови. Если кошка нестерилизована, наиболее вероятны гинекологические заболевания. Вы не замечали в последнее время усиление жажды?
# 03:29 10-09-2003 Ира, обратиться
Если стерилизована, но не кастрирована, тоже вероятно. Может быть и опухоль, в т. ч. злокачественная. Проблемы с почками.
Проверьте, нет ли опухоли в районе горла, температуры, затрудненного дыхания, выделений из естественных отверстий(если кошка чистоплотная, Вы их не найдете). Не похудела ли она, продолжая хорошо есть и играть? Стала много пить? Если ответ на эти вопросы Да, несите к врачу, и срочно. Прошу простить присутствующих врачей за мою дерзость! : ) Ира- студентка