ветеринар

12:27 10-09-2003 / Лена, обратиться

Доктор, здравствуйте. Моя ситуация: планирую беременность. У меня нет иммунитета на токсоплазмоз, а дома котенок. Читала, что токсоплазмоз передается через кошачьи экскременты. Лоток убираю в перчатках, но котенок ведь вылизывается и может сразу лизнуть меня, или прыгнуть на руки с грязной попкой. .. Может ли он в этих случаях меня заразить? Я его проверю, конечно, но если он болен, я же его все- равно не выброшу. .. Как мне в этом случае уберечься? Ждать же появления иммунитета не могу - мне 32 года, я долго лечилась от бесплодия и сейчас благоприятный период для беременности. ..

Ответы

# 17:22 10-09-2003 Катя, обратиться
Моя подруга спокойно убирала за кошкой в перчатках во время беременности, ребенок родился здровый, теперь проблема в том, что когда- то любимая кошка теперь на третьем месте, после ребенка и мужа.
# 17:25 10-09-2003 Ира, обратиться
Лена, Вы неповерите, но у меня та же ситуация, что и у Вас! Только у меня 7 кошек и котов, а не один! Мне врач сказал, что токсоплазмоз во время беременности ЛЕЧИТСЯ, курс 2. 5 месяца. А котенка обязательно проверьте, вдруг Вам из- за него и беспокоиться не надо! И самое главное - токсоплазма передается в первую очередь из почвы и сырого мяса. Не занимайтесь садовыми работами и будьте осторожны при приготовлении пищи. Кошки и собаки - не источник токсоплазмы, они ею заражаются, как и люди. Кипятите молоко. Фрукты и овощи после мытья ополаскивайте кипяченой водой. Удачи.
# 18:57 10-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
ОТветила на www. aristey. ru