ветеринар

11:29 12-09-2003 / Людмила, обратиться

Примерно месяц назад мы взяли щенка боксера. И только потом заметили, что у нее иногда подергивается мордочка ( что- то похожее на нервный тик) и тельце. Но щенок веселый, здоров, играет. Я беспокоюсь, а не предвестник ли это эпилепсии? Можно что- нибудь сказать заочно по этому поводу? Заранее спасибо!

Ответы

# 19:51 13-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А какой возраст щенка? Он привит? Подергивания чаще свидетельствуют о перенесенной чуме плотоядных.
# 20:05 13-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Во- первых, надо сделать анализ крови на титр антител к вирусу чумы. Во- вторых, нервные тики не являются признаком эпилепсии, это расстройство вегетивной нервной системы. Но без осмотра вряд ли кто- то поможет. Кроме того, щенки в норме могут дрожать и подергиваться. Трудно, не видя собственными глазами, понять, что происходит на самом деле.