ветеринар

15:26 13-09-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У моей собаки 13 лет два дня назад был сердечный приступ, сейчас делаем уколы и ограничиваем ее в движениях. Подскажите пожалуйста, что нужно делать, чтобы приступ не повторился и какова вероятность повторения приступа? Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы

# 19:39 13-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Не зная подробностей о собаке и ее заболевании, я не могу говорить о вероятности повторения приступа. Собакам с сердечной недостаточностью рекомендуется избегать стрессов, жары, физических нагрузок. Если есть ожирение, то надо худеть. Также важно знать состояние сердца - для этого делают снимок грудной полости и ЭКГ, иногда эхокардиографию. После выяснения диагноза назначают лечение, целью которого является предотвращение прогрессирования болезни, поддержка работы сердца и если есть аритмия, то назначают антиаритмические препараты. Следует учесть, что сердечная недостаточность развивается не только при заболеваниях сердца, но и на фоне других болезней. Собаку надо серьезно обследовать.
# 20:20 13-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Полностью согласна с Анной Валерьевной. Если Вы уже прошли обследование, опубликуйте данные на форуме. Для удобства лучше воспользоваться созданием истории болезни.