ветеринар

10:26 14-09-2003 / Наташа, обратиться

У нашей кисы запор. .Уже давно. Мы носили ее к врачу, тот прописал кучу лекарств, в основном - вазелиновое масло и клизму, но вторую мы делать боимся. Сейчас у нее опухли (как сказал врач) паранальные железы, и Симка опять перестала ходить по- большому. Что делать? Неужели без клизмы не обойтись?

Ответы

# 02:27 15-09-2003 Ира, обратиться
Естественно! Не ждите, пока она совсем отравится, или дойдёт до кишечной непроходимости.
Будьте осторожны при введении клизмы, наконечник может поранить стенку кишечника, если кошка сопротивляется. Но сделайте клизму обязательно! Лекарства и вазелин размягчают массы в кишечнике и облегчают их продвижение, но пробку- то устранить надо!
# 10:22 15-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Добрый день! Если боитесь сделать процедуру клизмы сами, обратитесь к врачу. Клизма для кошек - обычное дело в ветеринарной клинике, Вам не откажут.
# 12:50 15-09-2003 Аноним, обратиться
Вы уверены, что у кошки проблемой запора являются не глисты? Я тоже прошла через все эти клизмы и все такое и мне в голову не пришло, что нужно всего лишь дать глистогонное, я думала типа не ходит на улицу, откуда у нее глисты? Через 2 недели ее стул наладился и по сей день все хорошо, слава богу!