ветеринар

13:10 15-09-2003 / Алена, обратиться

Здравствуйте доктор!
Помогите, пожалуйста. Моему псу 13 лет, крупная дворняга. С возрастом он стал меньше двигаться, когти не стачиваются. Хотела подстричь - не дается! Кусается, одела намордник - брыкается. Надо сказать, что характер у него непростой, а здоровье отменное, даже опрыскивать от блох его тяжело, что уж говорить о стрижке когтей. ..
В итоге один коготь он себе вырвал, палец распух, чем его помазать, чтобы прошел? Другие пальцы тоже выглядят не лучшим образом.
Думаю, ветеринары часто сталкиваются с такими животными, как его успокоить, отвлечь, чтобы дался когти подстричь? Дело не только в когтях, возраст у него уже приличный, я даже не представляю как буду ему какие- нибудь лекарства давать. ..

Ответы

# 23:59 16-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. К сожалению, нет препаратов, способных успокоить собаку настолько, чтобы она дала проделать над собой лечебные манипуляции. По крайней мере в домашних условиях. Выход видится один - обратиться в хорошую клинику, чтобы все сразу сделали под воздействием транквилизатора. Почему это еще необходимо, потому что иногда на пальце образуется опухоль - плоскоклеточный рак ногтевого ложа. Обычно жалобы при этом заболевании предъявляются такие же - палец распух, собака выгрызла ноготь. Нужно взять клетки на анализ из пальца. Лучше обратитесь в онкологическую клинику.