ветеринар

11:37 16-09-2003 / Елена, обратиться

У моей собаки гнойный, микробный отит, от чего он возникает и как его предупредить.

Ответы

# 17:50 16-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А какой породы собака? У некоторых собак есть породная предрасположенность к отитам из- за особенностей строения ушей. Очень частая причина отита - аллергия на корм. У пожилых собак причиной отита бывает опухоль. Если уже есть гнойный отит, предупреждать его поздно, надо лечить. Основа лечения устранение причины заболевания (если это возможно), антибиотики, местные средства. Зачастую при отите для успешного лечения требуется операция.