ветеринар

15:22 16-09-2003 / Olga, обратиться

Пожалуйста, сообщите, можно ли лечить собаку препаратами из коры кошачьего когтя (чтобы избежать лечения антибиотиками при простуде, как это делаем с людьми). Действует ли на собак акулий хрящ при проблемах с суставами?
Собака старая - 12 лет, не хочется злоупотрелять лекарствами при ее недомоганиях.
Ветеринары же заинтересованы как раз в обратном, продать как можно больше лекарств.

Ответы

# 18:33 16-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. То, о чем Вы спрашиваете, мне неизвестно. Мне не известно, проводились ли исследования в данной области и какие их результаты. Сама не назначала. Опишите проблему. Собаки не простужаются в том смысле, в каком понятие "простудился" применяется к человеку. Потом, с чего Вы взяли, что простуду у человека лечат антибиотиками? К тому же лекарства заинтересованы продать не ветеринары, а производители лекарств.
# 04:24 17-09-2003 Olga, обратиться
Моему пуделю 12 лет, в мае появились хрипы в легких кашель + хромота на левую лапу (болит, если неудачно наступит, плачет). Ветеринар назначил: тетрамаг, риботан, альбипен, гамавит, бисептол. Делали инъекции, давали таблетки в течение 1, 5 месяцев. + Все время даю витамины для старых собак.
Сейчас опять кашель, лапа так и болит, хотя несколько лучше, летом не мог запрыгивать на кровать, хрипы чувствуются рукой. Температуры нет.
Нашего ветеринара не нашла, не отвечает телефон, двое других выписали то же самое лечение.
Лекарства у нас продают ветеринары, они входят в оплату за лечение. Какова их действительная стоимость, не известно, но очень дорого.
Государственные врачи на дом не выезжают, везти его в поликлинику, где много больных животных, боимся. Он после после каждого визита туда, очень нервничает, не ест, не спит. К тому же у нас, в Иркутске, уже холодно, мы его долго на улице не держим.
# 05:01 17-09-2003 Olga, обратиться
Извините, пожалуйста, что не здороваюсь и не говорю "спасибо". Видимо, когда обращаешься в больницу за помощью, а слышишь "12 лет? Да укольчик сделать и все проблемы. ", сама теряешь человеческий облик. Я боюсь его везти в ветеринарную клинику после таких слов.
Температура у него не повышалась, есть хорошо, достаточно активен, играет, но быстро устает.
# 11:47 17-09-2003 Дубова А.В., обратиться
А Вы раньше уже сюда писали? Лапа болит передняя или задняя? У 12- летнего пуделя при кашле скорее можно заподозрить сердечную недостаточность. Быстрая утомляемость от физических нагрузок тоже классический симптом сердечной патологии. Для того, чтобы исключить воспалительные заболевания легких, нужен анализ крови. Если анализ показывает повышенное содержание лейкоцитов, значит заболевание носит воспалительный характер, нужны антибиотики. Еще делают снимок легких. При заболеваниях сердца на снимке выявляют несколько диагнстически значимых признаков - изменение фигуры сердца, застойные явления в легких и еще несколько. Пневмонию тоже можно распознать по снимку. Понятно, что Вы не хотите травмировать собаку лишний раз. Но вдруг, можно все- таки найти хорошую клинику в Иркутске, где проведут диагностику - снимок легких, анализы крови, ЭКГ, что позволит поставить правильный диагноз и назначить лечение, которое поможет? А наугад лечить антибиотиками неизвестно что действительно не дело. И отчаиваться Вам рано, раз собака играет, значит еще не так все плохо.