ветеринар

13:37 14-01-2001 / Игорь, Ирина (И…, обратиться

Кабель колли 7 лет. Внезапно появилось вздутие живота. В ветеринарной клинеке поставили диагноз - асцит. Делали УЗИ, сказали, что есть жидкость в брюшной полости. Печень и почка нормальные, не увеличены. Собака очень много и жадно ест снег, раньше такого не было. От пищи отказывается совсем, иногда ест только с руки. Подскажите, чем можно помочь собаке, что вообще нужно делать в таком случае? Насколько опасно это заболевание?
С уважением, Игорь и Ирина.

Ответы

# 12:53 15-01-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Асцит (водянка) - не заболевание, а симптом. Он сопровождает тяжелые поражения сердца, печени, почек. Это опасное состояние. В вашем случае необходимо срочно сделать ЭКГ и биохимический анализ крови, в том числе и на сахар. Лечение будет зависеть от результатов анализов.