ветеринар

11:45 15-01-2001 / Татьяна, обратиться

Помогите, пожалуйста. Моя кошку придавило гладильной доской, ей всего два месяца. Сильное сотрясение мозга и разрыв некоторых внутренних органов, лежит без сознания. Ей вкололи обезболивающее и кровоостанавливющее. Чего ждать дальше, когда она придет в сознание?

Ответы

# 13:19 15-01-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Зависит от того, разрыв каких органов произошел, т. к. в большинстве случаев это требует немедленного оперативного вмешательства. Разрыв кинечника, желудка, мочевого пузыря проявится перитонитом (крайне опасным воспалением брюшины), разрыв селезенки, печени грозит опасным для жизни массивным кровотечением. При сотрясении мозга наибольшую опсность представляют внутричерепные гематомы, поэтому необходимо наблюдать за движениями кошки, симметричностью зрачков, общим поведением. При малейших отклонениях вызывайте скорую.