ветеринар

16:43 23-09-2003 / Alina, обратиться

Zdrastvujte! Hotelabi uznat' kak mozno pomoch sobachke, v domashnih uslovijah, u kotoroj zabiti anal'nije zelezi? Ja podozravaju chto eto ejo bespokojit, potomuchto anal'noje otverstie pokrosnevshije i opuhshoje, s odnoj storoni ochen' opuhlo, tam chtoto v vide uprugova komochka. Hodit po "bolshomu" sobake bol'no i postojanno nalizivajet popku. Dushikom moem popu posle kazdoj progulki, i eshojo delajem vannochki s tjoploj vodoj v kotorih sobaka sidit 10- 15 minut. Eto prodolzajetso uze nedelju , i ne chego ne pomagajet. ..

Ответы

# 00:56 24-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Надо удалить содержимое желез, если оно воспалительного характера, то припухлость возле анального отверстия будет мягкой консистенции на ощупь. Тогда надо рукой в перчатке нажать на припухлость так. как будто Вы выдавливаете прыщик. Оттуда должно выйти коричноевое содержимое зловонного запаха. Потом в течение 7- 14 дней надо после каждой прогулки ставить в анальное отверстие свечи с антибиотиком или использовать аналогичные мази. Если эта припухлость твердой консистенции или при выделения из железы будут кровянистого оттенка, то необходимо будет проверить собаку на опухоль перианальной железы. Такие чаще бывают у самцов старшего или пожилого возраста.
# 15:50 24-09-2003 Alina, обратиться
Zdrastvujte! Spasibo za otvet!
No poheze etot sovet nam ne uze ne pothodit. Za noch' pripuhlost' vozle anal'nogo otverstvija stala vzdutoj, fioletovoj shishkoj, kak prishik s tjomnoj golovkoj. Trogat' ego sobaka ne dajot , minut pjat belaga i kruzilas vokrg sebja pitajas ponjat chto tam tak bolit, i gromko "krichala/ plakala". Pri etom iskusala svoj hvostik do krovi. Po domu hodit malo, opasajetsa popki. Daze lakomstva ne berjot, chego ja ne kogda ne videla. Guljat idjot, no ochen' ostorozno.
U nahej odnoj sobaki bilo toze samoje, pravda u togo psa "boljachka" togda vskrilas', i vrach posovetoval mit popu pochashe, chto ona sama po sebja zazivjot.
Ja ponimaju chto s mojej sobakoj proishodit toze samoje , i u nejo vot vot vskrojetsa eta opuhal', i chto ona sma zazivjot. .i t. d.
No kak oblehchit ejo muchenija? I chto sdelat s rankoj na hvostike? ja uze sama bliska k isterike. ..
# 00:25 25-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Постарайтесь сами вскрыть припухлость. Я понимаю, что собаке больно, но если заставить ее потерпеть 5 минут, то потом ей сразу станет легче. Кроме того, надо давать или колоть антибиотики (Ампициллин, Амоксициклин, Гентамицин - что- то из них). То, что Вы описываете похоже на абсцесс, воспаление уже пошло в кровь, раз собака отказывается от еды. Рану на хвосте помажте йодом или зеленкой, или аналогичными средствами, можно мазью с антибиотиком. Если Вы напишите сколько лет собаке, и сколько она весит, и какие в Вашей местности есть антибиотики, я подскажу дозировку.