ветеринар

06:40 24-09-2003 / Всеволод…, обратиться

Здравствуйте. У нашей собаки (пудель, девочка, 10 лет)с недавнего времени под кожей появились шишки- опухоли размером с орех. Шишки находятся в районе груди и на боку, при нажатии не болезненны и как бы "плавают" под кожей. Собака относительно здорова, если не считать частые проблемы с животом и небольшие ранки на лапах, которые она постоянно лижет и разгрызает не давая им зажить. Что это могут быть за опухоли? Есть ли шанс, что они доброкачественные ( или просто жировики ) появившиеся с возрастом? Спасибо.

Ответы

# 00:30 25-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Для того, чтобы определить доброкачественная опухоль или нет, необходимо сделать цитологический анализ. Даже одного очного осмотра недостаточно, надо брать пункцию, отправлять цитологу и ждать результата. К сожалению, заочно ничем помочь не могу.