ветеринар

08:33 24-09-2003 / Mdm, обратиться

Добрый день, помогите, пожалуйста, если сможете. Кот (английский), 4 года. Пару дней назад поднялась температура, стал вялый, пропал аппетит. Потом начал то ли чихать, то ли кашлять. Сейчас не может ничего есть, сразу все выплевывает, долго кашляет и лапами трет морду - такое ощущщение, что у него очень сильно болит горло. Изредка пьет бульон или молоко, воды пьет много. Водили ко врачу, там сказали общая простуда, бронхит и т. д. Прописали бронхолитин, бисептол и гентамицин. Антибиотик колем внутримышечно, а остальное не получается давать. Как только даем лекарство (шприцом заливаем в рот), начинается очень обильное выделение пенистой слюны, минут на двадцать- тридцать, кашляет, разумеется все лекарство выходит со слюной, да и его жалко.
Помогите советом, что это может быть, как снять симптомы в горле, может он хоть есть начнет. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:41 25-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Гентамицин кошкам колоть очень опасно. Простуды в том понимании как она бывает у людей у кошек быть не может. Это либо кальцироз, либо ринотрахеит - вирусные инфекции кошек. Вам нужен Ампицилин (доза 25 мг на кг веса 2 раза в день) в течение 10 дней, Фоспренил по 1 мл 2 раза в день внутримышечно в течение 10 дней, Иммунофан по 0, 5 мл внумышечно 1 раз в день в течение 5 дней. И желательно, найти врача, который разбирается лучше в кошачьих инфекциях. Откройте коту рот, посмотрите нет ли там язв на языке и слизистой десен. Если есть, то надо промывать раствором хлоргекседина (продается в человеческих аптеках под названием "Интим- спрей") брызгайте в рот сквозь зубы или за щеку - пусть выплевывает. Это надо только как полоскание. Кормите протертой печенью (отварной) или рыбным фаршем. Можно размешивать с яичным желтком.
# 01:01 25-09-2003 Ирина, обратиться
Уважаемая г- жа Шикунова! Каково Ваше мнение по поводу применения при ринотрахеите доксоциклина HCl (торговое название Вибрамицин)в форме сиропа. Нуждаюсь в Вашей оценке, т. к. на врача еще не выучилась! Применяла в 11 случаях. Положительный эффект заметен на 3й- 5й день. Язвы не промывала, исчезают через 2 недели. Один из случаев тяжелый, заразился слепой котенок, рецидивы были каждые 2 месяца: курсы препарата 7- 8 дней. Сейчас это 2хлетняя кошка, последнее обострение полгода назад, с тех пор ничего, кроме слизистых пробок в одной из ноздрей. Я довольна данным лекарством, но мне неизвестны возможные побочные действия. Буду благодарна за совет.
# 00:41 26-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Я не применяла Вибрамицин у кошек (испльзую обычно Амоксициклин у молодых животных до 2 лет, и энрофлоксацин у кошек старшего возраста). Препарат хороший, но действует в основном на граммотрицательные микроорганизмы, поэтому надо сочетать с чем- то еще, действующем на граммположительные. Язвы в ротовой полости бывают при кальцивирозе кошек, при нем сопли и кашель такие же, как при ринотрахеите. При рецидивах лучше менять антибиотик, а еще лучше сдавать на анализ смыв из носа (на бакпосев с подтитровкой антибиотика). Хорошо, что помогало. Но антибиотик при вирусных инфекциях лишь вспомогательное средство (для подавления условнопатогенной микрофлоры), а лечение должно быть противовирусными препаратами (фоспренил) и иммуномодуляторами (иммунофан, циклоферон, галавет и др. )
# 01:28 26-09-2003 Ирина, обратиться
Большое спасибо, доктор! Пожалуйста, позвольте время от времени задавать теоретические вопросы. Практика у меня есть, а вот база знаний совсем несерьезная. Еще раз спасибо!