ветеринар

08:46 24-09-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Правда ли, что кастрированные коты и стерилизованные кошки живут дольше? И так уж обязательна такая процедура?

Ответы

# 00:45 25-09-2003 Ирина, обратиться
Считается, что такие коты меньше склонны к бродяжничеству, а значит, уменьшается риск несчастных случаев, и к дракам - уменьшается вероятность травмирования. Они не метят территорию, а если и делают это, то запах слабее. У кошек же с возрастом развиваются болезни по женской части - воспаление матки, рак груди и пр. , все как у людей. (Не пойму, почему никто еще не додумался стерилизовать женщин после 40 - жили бы дольше. ) Процедура эта необязательна, она для удобства владельцев. Животное превращается в кусок мяса, сидит дома и толстеет. Если Вы можете предоставить коту или кошке возможность свободных и безопасных (по части "человеческого фактора" - машины и т. д. ) прогулок, дайте им жить нормальной жизнью, как им природой положено, и вмешивайтесь лишь в случае необходимости неотложной врачебной помощи. Если нет - решает Ваша совесть и любовь к животному. Всего доброго.
# 00:49 25-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Правда, так говорят статистики за рубежом. Процедура не обязательная, но мое мнение Вы можете прочитать на www. aristey. ru в рубрике "Для владельцев" в статьях "Мартовская тема" и "Вязать или не вязать? " (последняя про собак, но к котам это тоже имеет отношение)