ветеринар

16:44 23-06-2000 / Михаил, обратиться

Скажите пожалуйста, можно ли каким-то образом заставить кошку не заходить в комнату ночью? Дело в том, что наша кошка любит ночью заходить в бабушкину комнату. Отчего это происходит я не знаю, может быть из-за того, что другие двери остаются открытыми, а бабушка плотно ее закрывает? Причем все было бы ничего, если бы кошка зашла и на всю ночь осталась в комнате, ан нет, только бабушка закроет за ней дверь, кошка тут же начиниет орать, требуя чтобы ее выпустили наружу. Издевается, одним словом. Следует добавить, что бабушка закрывает дверь по, что называется, уважительным причинам, связанным с возрастом и характерологическими особенностями. Что можно предпринять в таком случае? (вариант с открытой на ночь дверью, к сожалению, рассматриваться не может). Заранее спасибо.

Ответы

# 00:26 25-06-2000 Алексеева С.Б., обратиться
К сожалению, эта черта присуща практически всем кошкам - они не переносят закрытых дверей. Переубедить их практически невозможно. Я могу вам предложить сделать дверь по примеру входных дверей в европейских коттеджах. Внизу двери делается небольшой лаз с дверцей, легко открывающейся в любую сторону и тут же встающей на место. Кошки быстро обучаются пользоваться лазом и ваша проблема будет решена.
# 15:31 26-06-2000 Михаил, обратиться
Спасибо.