ветеринар

09:53 03-10-2003 / Светлана…, обратиться

Моей собаке 10, 5 лет. Диагноз - лимфома, поставлен по результатам биопсии в июне этого года. В июне же сделали операцию в обычной ветеринарной клинике, но сейчас опять на том же месте такого же размера опухоль. Хотим обратиться уже в онкологическую клинику. Поскажите, в какую лучше. Еще вопрос: не хотелось бы мучить собаку химиотерапией, а вот облучение - не легче ли оно будет переноситься, чем химиотерапия ? Что предпочесть, что делать ?

Ответы

# 10:45 03-10-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. К сожалению, лимфома лучше всего реагирует на химиотерапию. 80% удачных исходов, а при лучевой 60% . Кроме того, при лучевой терапии собакам на каждое облучение дают наркоз - 2 раза в неделю, а считаю это переноситься труднее. А осложнения от самой лучевой и химиотерапии - одинаковые. Вы в Москве? Онкологические клиники в Москве: "Биоконтроль" Каширское шоссе, д. 24, "Белый клык" Митиская ул. , 55 и наша "Аристей" - www. aristey. ru