ветеринар

11:48 03-10-2003 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте. У моего кота- Перс- 8лет кормим Hills мочекаменная болезнь+ цистит+ нефрит со всеми симптомами. В вет. клинике ставили на 10 дней катетер для отхождения мочи. Соли (трипельфосфаты) выходили в большом количестве. Проводили лечение антибиотиками , канефроном и т. д. (в течение 1, 5 месяца), анализы стали в норме . Последний анализ сдавали две недели назад , все было неплохо РН 6, 2 солей не было, только белок 3, 7 , Вчера решили повторить анализ контрольно - результат Рн 8, 3 и трипельфосфаты все поля. Корм только Hills S/ d уже второй месяц, и по совету врача после окончания лечения стали давать Фитоэлита Здоровые почки по 1 таблеточке в день Внешне кот чувствует себя хорошо. Неужели за 2 недели может так все измениться к худшему ? И может- ли увеличиться РН так резко при закисляющем корме ? Повезем снова в вет. клинику , но хотелось бы знать, такие симптомы - это ухудшение работы почек ? (анализ конечно сдадим повторно , но это время и нашего врача пока нет. )Какой у нас прогноз?

Ответы

# 15:37 03-10-2003 Аноним, обратиться
Для составления прогноза необходимы данные биохимического анализа мочи, но, судя по содержанию белка в моче, почки находятся в плохом состоянии.
# 18:18 03-10-2003 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Пока Вам не ответил врач, хочу поделиться своими наблюдениями, я почти всегда проверяю рн с помощью специальной бумажки в домашних условиях и отметила, что ph меняется столько раз, сколько раз кот ходит в туалет, например утром моча идеальная с рн- 6, 5, в обед 7, 4, а вечером опять идеальная, хотя ест он всегда одно и тоже. И трипельфосфаты в одной моче есть, в другой нет, я имею ввиду утро- вечер. Но белок в моче у вашего кота очень высокий, очевидно у него пиелонефрит и скорее всего опять потребуются антибиотики. Но пока кот самостоятельно ходит в туалет и чувствует себя хорошо, то Ваши дела не так плохи. Удачи Вам и выздоравливайте!
# 22:04 03-10-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Для составления прогноза, действительно нужен биохимический анализ мочи и УЗИ почек. Кроме того, (если только Вы все перечислили из назначенного лечения) кот не принимал лекарственные средства, растворяющие сами конкременты солей. Корм - лишь профилактическое средство, на его фоне соли больше не будут образовываться, а те, которые уже есть надо растворять. И отслеживать их растворение по результатам УЗИ (минерализация почек хорошо определяется на УЗИ). Для фосфатов рекомендую препарат Цистенал ( на 100 мл кипяченной воды три капли Цистенала плюс 2- 3 чайные ложки сахара, полученным раствором поить по 2 мл 2 раза в день в течение 3- 4 недель, контролируя мочу, раствор хранить в холодильнике)