ветеринар

11:25 07-10-2003 / Татьяна И.…, обратиться

Добрый день! Подскажите как правильно поступить: собралась стерилизовать кошку (10 мес. ), но существует проблема - кошка страдает запорами, ходит 1 раз в 2 дня, при этом процесс идет тяжело, сильно тужится, встает на задние лапы "столбиком" и только тогда что- то получается. Насколько я понимаю, после операции этот процесс вообще будет для кошки сильно болезненным, что тогда делать, давать какое- то время слабительные (какие? ) или при такой проблеме вообще стоит отказаться от операции?

Ответы

# 00:06 09-10-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Перед операцией надо сутки не кормить. Накануне свделать очистительную клизму. Потом в течение 3- 5 дней давать вазелиновое масло по 5 мл 3- 4 раза в день. Если после операции стула не будет даже с маслом, делать клизмы.