ветеринар

11:46 08-10-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли стерилизовать кошку, если потомство иметь мы не хотим, и её периодическое "нытье" нам беспокойства не доставляет, мы готовы его терпеть. Меня интересует что, в этом случае, лучше для самой кошки, для её здоровья?

Ответы

# 15:57 08-10-2003 Лика, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! По своему горькому опыту
посоветовала бы Вам стерилизовать кошку. У моей
после нескольких лет "перетаптывания" развилась
пиометра и перитонит, спасла только экстренная
операция. У родственников кошка погибла из- за
развившегося рака молочной железы. А вообще
ветеринар советовал сразу - либо стерилизация,
либо самый безобидный из применяемых гормональных препаратов - укол сроком действия на
полгода (забыла название).
# 00:51 09-10-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Мое мнение по этому вопросу Вы можете прочитать в статье "Мартовская тема" размещенной в рубрике "Для владельцев" на нашем сайте www. aristey. ru/
# 11:27 09-10-2003 Татьяна И.…, обратиться
Большое спасибо за консультацию. Скажите, пожалуйста, чем кормить кошку после операции? Нужен будет специальный корм для стерилизованных животных, или можно будет вернуться к привычному для неё корму?
# 23:03 12-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Лучше корм для стерилизованных животных.