ветеринар

14:12 08-10-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Три дня назад купили котенка - персидскую шиншиллу. Ему три недели. Ничего не ест! Перепробовали все, что только можно. Бывшая хозяйка утверждала, что он приучен к разной еде и проблем никаких не будет. А еще он мяукает, если не на руках. Ходит и мяукает, мяукает. Но это, мы предполагем, у него от тоски по маме и со временем пройдет, но почему он не ест? ? За три дня не съел ни крошки, только изредка пьет воду.

Ответы

# 15:18 08-10-2003 Татьяна, обратиться
Персидских котят, можно брать только в возрасте cтарше 3 месяцев, три недели это совсем крошка, скорее всего он не умеет есть сам. К сожалению горе- заводчики, стараются продать их как можно раньше, пока он маленький и все им умиляются, не заботясь о его здоровье. Попробуйте детское питание мясное тихорецкое, продается в маленьких баночках в отделах детского питания, (только не берите свинину, почки, покупайте куриное или говяжье), развести кипяченой тепленькой водичкой и давать с пальца. На будущее, имейте ввиду, что персов нужно кормить правильно, иначе не избежать проблем со здоровьем, кормите либо дорогими консервами фирм Hills, Yams, Eagle Park, либо натуральными продуктами говядина, курица, индейка на 80 процентов и 20 процентов рациона должны составлять каши и овощи. Я бы даже не советовала использовать хорошие сухие корма, так как персы малопьющая порода и склонны к мочекаменной болезни, о консервах, а тем более сухих кормах типа вискас, фрискас, китикэт я вам советую забыть вообще. Я Вам это написала потому, что Вы пишите " перепробовала все, что можно", поэтому извините, если дала вам ненужный совет, вы возможно и сами все делали правильно.
# 16:57 08-10-2003 Ирина, обратиться
Спасибо большое за советы, особенно на будущее. А пока мы действительно перепробовали все, что можно : ) Предлагали ему и сырой куриный фарш, и питание с баночки, и яйцо, и вареную курицу с кашей, и вареную рыбу. Кефир, сметану. Но он только подойдет понюхает (и то сам не подходит, приходиться подносить) и все. . Просто отворачивается и уходит. Может это из- за того, что он тоскует и когда адаптируется, все образуется? Сколько обычно нужно времени для адаптации? С уважением, Ирина.
# 17:36 08-10-2003 Татьяна, обратиться
Ирина, он конечно тоскует, но то, что он не кушает три дня- очень плохой признак. Ведь такого маленького нужно кормить, каждые 4 часа, включая ночные часы. Я даже думаю, что, если он в ближайшее время не начнет есть, то нужно его везти в ветлечебницу и колоть глюкозу, так как долго без еды он не сможет жить. Я знаю, есть заменители кошачьего молока. И я знаю котят, которых выкормили из пипетки, хотя и для этого есть специальные приспособления. Хорошая ветклиника Биоконтроль (если Вы в Москве) на Каширской, правда она не круглосуточная. Я очень переживаю за Вас, так как у меня тоже персидская шиншилла, ей уже почти 7 лет, и к этой породе я отношусь с необыкновенной любовью. Кстати, она до сих пор, ест только с руки : )Удачи Вам и всего самого хорошего!
# 20:22 08-10-2003 Rustem, обратиться
Мы тоже взяли недавно кошечку тоже нечего не ела, знаете налейте на блюдце теплое молоко, давайте пипеткой только не сбоку а прямо и тихонко нажимайте она начнет лизать и после пару пипеток пипеткой она сама будет рот подносить к пипетке вы пипетку отпускайте до блюдца и начнет пить молоко с блюдца. Пока кошечку мы так кормим. Нашей кошечки скоро будет месяц.
# 00:58 09-10-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Вам срочно надо показаться очно врачу. Три дня для месячного котенка = месяцу взрослого человека. Что- то не в порядке.
# 02:23 09-10-2003 Ира, обратиться
И не пытайтесь просто подносить ему на пальце, а засовывайте в рот. Понемножку, чтоб не подавился, и ждите, пока он эту кашицу проглотит. И обязательно давайте жидкость, пипеткой, если сам не пьет. Жидкость необхдима, иначе развивается обезвоживание, кома и смерть. И по- моему, такого маленького нельзя забирать от матери. Мои кошки все уличной породы, крепкие и неприхотливые, и ни один котенок не начинал есть что бы то ни было раньше месячного возраста. Оставшихся без матери я выкармливала сгущенным молоком без сахара Nounou пополам с водой, чуть теплым, и с месяца разведенным с водой кормом Hills.