ветеринар

21:19 11-10-2003 / Тата, обратиться

Спасибо за советы по поводу ложной щенности, были выделения из петли и молочных желез.
Сделали УЗИ матки, матка нормальная, врач прописал НОН- ОВЛОН, антибиотик, сейчас вроде получше, и аппетит почти вернулся. Забыли спросить доктора, нужно ли в дальнейшем после каждой течки давать этот НОН- ОВЛОН?

Ответы

# 22:06 11-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала Нон- Овлон ни сейчас, ни после дальнейших течек. Это гормональный препарат, не предназначенный для собак. Почему его назначили, с какой целью - не понятно. В лучшем случае, он никак не повлияет, а в худшем - станет причиной возникновения пиометры. И закончится это все равно операцией, но в каком состоянии тогда будет собака? Вы точно в клинике доктора Ефимова получили такие назначения? Очень странно!
# 23:33 11-10-2003 Тата, обратиться
Да, конечно, точно - сам Ефимов и дал такие назначения, после УЗИ, которое сам и сделал. ..
# 23:50 11-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Ефимов - очень уважаемый доктор, никогда не стала бы оспаривать его рекомендации, но Нон- Овлон в данном случае - крайне странно. ..
# 00:56 12-10-2003 Тата, обратиться
А почему обязательно операция? Собаке 9 лет, первый раз такое случилось, в принципе ей сильно плохо не было, немного вялая и с аппетитом похуже (что для эрделей нетипично). На УЗИ- то вроде все нормально было.
# 11:38 12-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Операция потому что при пиометре показана операция. Консервативное лечение пиометры дает крайне мало шансов на выздоровление. Есть другие заболевания матки, протекающие с выделениями гноя - кистозно- гландулярная гиперплазия или пузырная гипертрофия эндометрия, например. Она, в принципе не требует однозначно хирургического лечения и матка не увеличена на УЗИ, лишь утолщена ее стенка. Возможно, у собаки как раз имеет место такое заболевание, поэтому и хороший ответ на лечение антибиотиками. Но риск развития пиометры у таких собак повышен, так как в матке созданы все условия для развития гнойного процесса при попадании в нее патогенной микрофлоры. Эстрогены в такой ситуации, расслабляя шейку матки, облегчают доступ микрофлоры в матку. Прогестин, входящий в состав Нон- Овлона применяют при кистозно- гландулярной гиперплазии эндометрия у людей. Я читала, что это его свойство не распространяется на собак. Не все прочитанное - непреложная истина, но и прямо переносить свойства человеческих препаратов на собак я не склонна. Наверняка у доктора Ефимова есть объяснение такому назначению. Вам остается довериться его мнению, как лечащему врачу. Но задумайтесь, не связаны ли поиски путей консервативного лечения с риском для собаки? И не спровоцированы они Вашим страхом перед хирургической операцией? Иногда ветеринарный доктор вынужден идти на поводу у владельца.
# 12:17 12-10-2003 Тата, обратиться
Большое спасибо за подробный ответ и внимание. Будем думать. Муж панически боится за собаку, говорит, что жить без нее не будет. .. Так что я боюсь за них обоих.