ветеринар

00:50 13-10-2003 / Ида, обратиться

В последнее время кот (6 лет, кастрир) стал просто невыносим: днем он мирно спит, а поздно вечером подходит к двери квартиры и начинает орать противным голосом (кот гуляет на даче, но в городе никогда не выпускался). И ночью 1- 2 раза встает и кричит, пока я не отнесу его на лежанку. Посоветуйте, пожалуйста, как можно успокоить кота?

Ответы

# 00:46 14-10-2003 Ира, обратиться
Прежде всего, кастрировать не надо было. Думаете, ему приятно себя полу- кошкой чувствовать? .. .
По поводу шума. Возможно, ему не хватает внимания, и он таким образом хочет его привлечь. Больше занимайтесь с ним. Попробуйте также играть с ним по вечерам, чтоб он устал и заснул.
# 01:31 14-10-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Ира, извините, но я с Вами не согласна, кастрировать надо всех животных, содержащихся дома и не допускаемых к разведению. Психологическая зависимость от половых инстинктов у животных отсутствует и он не может себя чувствовать ни полукотом, ни полукошкой.
Кот просто привык к активной ночной жизни на даче, это охотничьи инстинкты не дают ему и Вам спать по ночам. Не давайте спать ему днем, играйте с ним побольше. Купите всяких искуственных мышей, мячики, шарики и другие игрушки; не давайте ему ни минуты покоя днем, тогда ночью он будет отдыхать.