ветеринар

14:26 13-10-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Взяла с улицы маленького котенка, 2 месяца, внешне здорового, через 5 дней заболел кот, который у меня живет уже 2 года дома, симптомы: температура и кашель, глотает постоянно. Врач определил вирусную инфекцию, сказали, что носителем вирусной инфекции является маленький котенок, которого я взяла, но его лечить не стали. Лечили взрослого: РОНКОЛЕЙКИН, ЦЕФАЗОЛИН, кололи от температуры 5 дней. Сначала было улучшение, через 2 недели симптомы повторились. Снова кололи РОНКОЛЕЙКИН обоим котам в течении 5 дней. Маленький чувствует себя хорошо.
Меня волнует взрослый кот. Состояние кота нестабильно, с утра нет температуры, к вечеру температура, иногда сглатывает слюну, иногда нормальное состояние.
Подскажите, как лечить дальше, сколько можно продолжать делать уколы, какие сроки выздоровления, что это такое вирусная инфекция, это как простуда, или нет, заразна она для человека?

Ответы

# 00:13 14-10-2003 Ира, обратиться
Прежде всего - не заразна для человека. У них свои вирусы, у нас свои.
Вирусные респираторные заболевания кошек очень растпространены. Часто приводят к различным осложнениям. Высокая смертность среди маленьких котят, взрослые переносят легче. Думаю, не ошибусь, если скажу, что Ваш кот не был привит своевременно. Малыш же скорре всего уже переболел, и ему повезло выжить. Схему же лечения старшего назначит врач. Главное, не бойтесь за себя. У меня целая куча кошек, большинство переболело в разное время, но из людей никто не заразился.
# 00:15 14-10-2003 Ира, обратиться
Чуть не забыла: у малыша болезнь, возможно, перешла в хроническую форму. Чуть что не так - и он тоже свалится с температурой и прочим. Надо его тоже проверить и лечить.
# 02:30 14-10-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Симптомы, которые Вы описываете похожи ни вирусный ринотрахеит кошек. Вирусная инфекция - это заболевание передающееся вирусами, они могут быть разными. Грипп, гепатит, спид у людей вирусные заболевания. Одни переносятся легко, другие тяжело. Зависит от вируса. У кошек - это свои видоспецифичные вирусы. Какой именно у Ваших котов, видней лечащему врачу. Я бы посоветовала добавить к лечению противовируный препарат Фоспренил, если есть возможность достать его в Вашей местности.