ветеринар

12:56 14-10-2003 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте. У моего 5 месячного котика был лишай. Теперь месяца 2 не заживают раны на шее. Он их постоянно расчесывает, не дает зажить. У ветеринара были, его советы (прижигание спиртом и йодом) не помогают. Лечили от клещей в ушах. Ничего не помогает. Место раны такое, что полностью перевязать не удается. Он теряет кровь и лимфу. Помогите, пожалуйста, что с ним делать?

Ответы

# 18:26 14-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кожные болезни трудно лечить заочно. Если расчесы связаны с отитом, нужно лечить отит, тогда кот перестанет расчесывать и все заживет. В каком состоянии сейчас уши? Ушной клещ обнаружен? Чем лечили отит?
# 10:32 15-10-2003 Катерина…, обратиться
Да, результаты анализа показали наличие клеща. Я дня 4 обрабатывала ушные раковины лечебным средством (названия не помню, дали в вет. аптеке). Уши он тоже чешет, но не до крови. А рана между ушами и спускается на шею. Сейчас мажем витамином А жидким. Может быть ему обстричь и подпилить когти на задних лапах?
# 12:20 16-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Нет, обрезка когтей не поможет. Нужно найти причину происходящего, а не бороться с ее последствиями. Я бы рекомендовала повторить соскоб на лишай. Возможно, болезнь была не долечена. (не потому, что плохо лечичли, а например из- за пониженного иммунитета). В случае обнаружения лишая провести курс лечения лечебно- профилактической вакциной Вакдерм, Поливак или Микродерм. И нужно заняться ушами вплотную. Очень часто расчесы на шее возникают из- за того, что кот испытывает зуд в ушах. Не знаю, что за курс лечения за 4 дня. Я рекомендую обработать кота средством Фронтлайн, и в уши применить ушные капли Барс с противоклещевым эфектом по инструкции. От выделений уши следует очищать по мере загрязнения и перед применением ушных капель, используя для этого тампоны с вазелиновым маслом или мазью Левомеколь. Еще необходимо проанализировать, что может приводить к такому сильному проявлению кожного зуда. Может быть нерациональное кормление, глисты, аллергия на корм или укусы эктопаразитов (блох). Лучше это делать вместе с очным врачом, потому что у него есть возможность осмотреть животное и взять необходимые анализы. От зуда иногда применяют препараты, которые можно назначить только после очного осмотра.