ветеринар

15:10 14-10-2003 / Татьяна, обратиться

Подскажите, при вирусном ринотрахеите кошек, сколько времени длится инкубационный период ? Где то месяц назад, переболели практически все бездомные кошки, включая маленького котенка, я с ними контактировала, так как приходилось их кормить принудительно. Все кошки и котенок выздоровели через неделю без лечения. Мои домашние слава богу не заболели, но сейчас я что- то забеспокоилась за своих домашних кошек, существует ли для них опасность в такой ситуации? И почему, все так страшно описывается в ветеринарнах книжках, если все таки заболевание не смертельно даже без лечения. Cимптомы, которые я наблюдала у бездомных кошек такие: кашель, насморк, выделения из глаз, затрудненные глотательные движения, кашель мокрый с гноем. Спасибо !

Ответы

# 00:04 15-10-2003 Ира, обратиться
Инкубационный период у ринотрахеита от 2 до 17 дней. А у тех кошек, возможно, ринотрахеит (или калицивирус - они похожи)был в хронической форме, и Вам пришлось наблюдать обострение, вызванное каким- то другим общим для данной группы фактором. Маленькому котенку повезло, при первичном заражении выживает каждый второй.