ветеринар

17:35 15-10-2003 / Tatiana, обратиться

Skazhite, pozhaluista, kak mozhno reshit' takyu problemy: koshke 1, 5 goda, stala pisat' vesde, dazhe esli tyalet 2 chasovoi svezhesti, prichem ona vse zhe hodit i v tyalet, i na kovrik, chereduya, chto li? Myzh yzhe sobiraetsya ee otdavat', potomy chto nichego ne pomogaet, ne nakazanie, nichego. .. I zhalko otdavat', i absolutno novii dom prevraschat' v tyalet ne hochetsya. Prichem y nas est' 3 mesyachnii kotenok ( etoi zhe koshki ), tak on nikogda ne hodit po yglam. Prichem y menya poyavilas' ideya, chto koshka pisaet po yglam, kogda ei chto- to ne nravitsya. Pozhalyista, podelites' opitom, zhal' ee otdavat'. ..

Ответы

# 16:55 16-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сдать кошкину мочу на анализ. Бывает, что мочеиспускание в неположенных местах является симптомом воспалительного заболевания мочевого пузыря. Если будет исключено заболевание, то это скорее всего поведенческая проблема, связанная либо с каким- либо стрессом, либо с половым поведением. Кошки также метят территорию, как и коты. Метки носят сезонный характер, как правило. Кастрация может решить эту проблему. Если проблема- стресс, то разбираться долго и нудно надо вместе со специалистом поповедению кошек. Самостоятельно Вы можете попробовать поэкспериментировать с наполнителями для кошачьего туалета. Попробуйте, если "неположенное место" у кошки одно, поставить туда лоток с понравившимся ей наполнителем, а затем передвинете постепенно куда- нибудь в приемлемое место. Сами места, испачканные кошкой, мойте с применеием пахучих моющих средств или обрабатывайте специально продающимися в зоомагазинах средствами.
# 23:24 16-10-2003 Ира, обратиться
А может, туалет ей кажется не слишком чистым. Мойте его почаще. У кошек иногда бывают такие приступы брезгливости.