ветеринар

15:23 16-10-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте. У кокер- спаниеля между пальцами лап мокнущее раздражение. Особенно на задней лапе. От чего - не известно. Собака сильно расчесывает. Скажите, пожалуйста, чем можно вылечить?

Ответы

# 15:56 16-10-2003 Мария, обратиться
Подстригите там шерсть и посмотрите повнимательнее. У нас такое было и тоже у коккера. Оказалось - в кожу воткнулся колосок.
# 18:04 16-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вам совершенно правильно рекомендовали выстричь шерсть и внимательно осмотреть лапы. Уточните возраст собаки. Как давно болеет? Наблюдаются ли обострения и временные улучшения? Еще где- нибудь на коже есть проблемные места?
# 15:01 17-10-2003 Лена, обратиться
Кокеру 4года. "Мокнет" между пальцами в большей или в меньшей степени около года. Проходит совсем только в сухую погоду, если не мыть лапы. Состояние всех четырех лап становиться лучше, если выстричь шерсть и протереть спиртом, но совсем не проходит. Что делать?
# 12:56 18-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Нужно выстригать шерсть между пальцами и подушечками, следить, чтобы там не было колтунов. Если приходится мыть лапы после прогулки, то делать это без моющих средств и после этого обрабатывать слабым раствором марганцовки, затем высушивать. Из возможных причин межпальцевого дерматита может быть аллергическое состояние или аутоиммунное заболевание. Нужно проанализировать рацион собаки, т. к. возможна аллергия на корм. Скорее всего лучше перевести собаку на гипоаллергенную диету, а поражения обрабатывать мазью Лоринден С или Целестодерм. Если Вы в Москве, могу рекомендовать квалифицированного дерматолога в хорошей клинике.